Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Волгоградской области приняли участие в фестивале документального кино «RT.Док: Время героев»

Представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Волгоградской области приняли участие в работе Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев», который прошел в театре «Царицынская опера» г. Волгограда с 24 по 26 ноября. В Волгоград прибыли режиссеры, журналисты и военные корреспонденты со своими картинами.

Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» оказало помощь в организации и проведении фестиваля оргкомитету во главе с директором дирекции документального вещания RT, генеральным продюсером фестиваля Екатериной Яковлевой.

На несколько дней город-герой Волгоград стал площадкой для проведения столь масштабного проекта. Волгоградцам были представлены 15 документальных фильмов, посвященных жизни бойцов СВО, волонтеров, медиков, военкоров и мирных жителей, выживающих под обстрелами на новых территориях России, среди них три премьеры, а также показ фильма, снятого волгоградскими документалистами в ЛНР.

При открытии фестиваля Екатерина Яковлева отметила, что фестиваль не мог не приехать в Волгоград – Сталинград, потому что здесь такая энергетика – чувствуется связь времен, которая сейчас очень нужна. Волгоград – именно тот город, где все пропитано этим духом. Тот подвиг, который был здесь совершен, он, конечно, неоценим. Зритель, посмотрев фильмы фестиваля, зарядится этой атмосферой города. Сейчас, как никогда, нужно помнить наших героев прошлого и чтить героев настоящего.

Организаторы фестиваля подчеркнули, что важно рассказать жителям большой страны о героях СВО, новых именах, новых документалистах. На открытие пришли сотни человек. Зал театра, вмещающий почти полтысячи человек, был забит до отказа. Среди зрителей представители нескольких поколений. Студенты, слушатели Волгоградской академии МВД России, юнармейцы и кадеты фотографировались и рассматривали награды участников СВО, ветеранов войн и боевых действий.

Перед входом в зал были выставлены портреты настоящих героев – бойцов, волонтеров, военкоров, режиссеров, водителей, врачей – тех, кто шаг за шагом приближает общую победу.

Среди авторов фильмов, показанных во время фестиваля, Клим Поплавский, Александр Сладков, Руслан Гусаров, Артем Ямщиков, Анна Чапман, Дмитрий Хрусталев, Артем Сомов и многие другие.

На сцену были приглашены участники СВО, а когда к ним присоединились близкие погибших бойцов СВО, Героев России, добровольцев, контрактников и мобилизованных, тех, кто ушел от нас, чтобы больше никогда не было войны, зал замер в моменте, чтобы после захлебнуться в овациях. Женщины не сдерживали слез, крепкие суровые мужчины на секунду отворачивались в сторону.

С приветственными словами к участникам и зрителям обратились председатель Комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых, председатель комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, представители администрации г. Волгограда.

На открытии фестиваля выступила группа «Серьга» во главе Сергеем Галаниным, а также актеры и певцы волгоградских театров.

Начался показ работой автора и режиссера Клима Поплавского «Наши берега» о 126-й особой гвардейской бригаде береговой охраны.

25 ноября зрители увидели фильмы фестивальной программы, встретились с их авторами и обсудили их, в том числе премьеры: фильм Артема Сомова и Руслана Гусарова «Хочу тишины» и ленту Дмитрия Хрусталева «Донбасс. Память поколений».

Документальные фильмы, показанные на фестивале, получили много положительных отзывов и благодарных слов от зрителей.

26 ноября состоялась церемония закрытия кинофестиваля, в которой приняли участие ветераны боевых действий участники СВО, депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов, родственники участников СВО, студенты волгоградских вузов, юнармейцы, учащиеся кадетских классов, жители и гости Волгограда.

Екатерина Яковлева поблагодарила жителей Волгограда за активное участие в работе фестиваля, отметив, что фестиваль посетили более 1,3 тыс. человек. У гостей фестиваля была возможность пообщаться с авторами и режиссерами фильмов, а также принять участие в дискуссиях с приглашенными спикерами.

Боец добровольческого отряда «Бессмертный Сталинград» Игорь Воробьев, который сейчас проходит реабилитацию после ранения, назвал фестиваль вторым информационным фронтом, где, как и на передовой, нельзя проиграть.

Андрей Гибатов в своем выступлении подчеркнул, что фильмы, которые зрители увидели на фестивале, – это правда жизни, они нужны и важны, чтобы как можно скорее приблизить нашу победу.

В заключение был дан концерт силами профессиональных музыкальных коллективов Волгограда и Волгоградской области.

От регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Волгоградской области в работе фестиваля приняли участие руководитель исполкома, заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ, полковник милиции в отставке Владимир Сериков, его первый заместитель, подполковник милиции в отставке Сергей Дубоносов, члены регионального отделения – подполковник в отставке Владимир Воронков и старшина в отставке Елена Борцова.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»